ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В АПК

Авторы: И. Р. МИКИТАЕВА, кандидат экономических наук, доцент,

М. Т. ТЕКУЕВА, соискатель,

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова (360030, г. Нальчик, пр. Ленина, д. 1в),

А. Ю. САНТИКОВА, младший научный сотрудник,

М. Э. МЕШЕВА, младший научный сотрудник,

Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (360000, г. Нальчик, ул. Мечникова, д. 130а)

Аннотация. В статье отмечено, что инновационный подход предъявляет особые требования к участникам рынка сельхозпродукции, к качеству производимой продукции, от чего непосредственно зависит благополучие предприятий и фирм — участников рынка. В условиях хронического недофинансирования аграрной отрасли инновационные возможности представляются крайне затруднительными, а активное привлечение заемных средств тормозится низкой рентабельностью сельскохозяйственного производства и высокой зависимостью результатов деятельности от природно-климатических условий. Инновационная деятельность на сельскохозяйственных предприятиях представляется проблематичной в силу низкой инвестиционной привлекательности отрасли. Выделены основные критерии выживаемости в условиях самостоятельности и развития конкуренции на рынке. Исследования показывают, что инновационная активность предприятий АПК все еще остается на низком уровне, в АПК не освоено производство принципиально новых видов продукции и технологий, идет сокращение научных исследований. В то же время современная инновационная структура агропромышленного комплекса должна являться эффективной моделью взаимодействия науки, образования и производства. В Кабардино-Балкарской Республике успешно функционирует ряд научно-исследовательских учреждений аграрной сферы, таких как: Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет, Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства, Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства и другие учреждения аграрного направления. Ими проводятся комплексные научные исследования по селекции и семеноводству основных сельскохозяйственных культур, земледелию, защите растений, животноводству, экономике и земельным отношениям. Особое внимание ими уделяется селекции и семеноводству кукурузы. В настоящее время инновации служат основой развития АПК, а необходимость инновационного развития определяет и стимулирует важнейшие направления развития научной деятельности. Основными инструментами реализации инновационной стратегии являются разработка и осуществление долгосрочных государственных программ; поддержка модернизации производства по приоритетным для страны (региона) направлениям.

Ключевые слова: инновационное развитие, агропромышленный комплекс, научно-исследовательский институт.