СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УТИЛИЗАЦИИ НАВОЗОСОДЕРЖАЩИХ И СТОЧНЫХ ВОД

Авторы: О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63),

О. Р. ИЛЬЯСОВ, доктор биологических наук, старший научный сотрудник,

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а),

Г. В. ЗУЕВА, кандидат биологических наук, доцент,

П. В. ШАРАВЬЕВ, старший преподаватель,

Аннотация. Представлен литературный обзор способов, методов, технологий утилизации навозосодержщих и сточных вод животноводческих предприятий. Показано экологическое значение отходов свиноводческих и крупного рогатого скота хозяйств для окружающей среды, почвы, грунтовых и поверхностных вод. Проанализирован материал по самоочищению сточных вод с использованием земледельческих полей орошения (ЗПО). Показано что, очистка сточных вод с помощью ЗПО может быть эффективной при соблюдении используемых при орошении поливных норм сточных вод, не выше 800 м3/га. Эта норма не оказывает негативного влияния на биоценоз почвы, в течение 3-х месяцев благодаря самоочищающейся способности почвы происходит утилизация компонентов сточных вод. Отмечено, что при поливе 1600–2400 м3 /га процесс самоочищения не закончится за вегетационный период. Гигиеническая и почво-водозащитная функция полей орошения может быть недостаточно эффективной без предварительной подготовки сточных вод к моменту орошения. При апробировании орошения лугов и пастбищ сточными водами выявлено длительное сохранение (через три недели после орошения) в 84 % проб почв и растений возбудителя сальмонеллеза. Возбудитель рожи свиней обнаружен на траве через несколько месяцев после орошения. Для обезвреживания навозосодержащих сточных вод использован термический метод ― обработка жидкой фазы навоза под давлением при температуре 130 °С, в течение 7 минут погибают споровые микроорганизмы. Перспективными методами обеззараживания свиного навоза авторы считают воздействие ионизирующим излучением и электрогидравлическим ударом. Эффективными и не требующими больших материальных затрат автор считает биологические пруды, особенно рыбоводно-биологические, имеющие ряд преимуществ перед аэротенками, но требующие высокой квалификации обслуживающего персонала. Практический интерес представляет информация по охране окружающей среды в Канаде, Швеции, США, особенности нормативов и систем утилизации отходов животноводческих предприятий.

Ключевые слова: мониторинг, утилизация, биологический метод обеззараживания, биологические пруды, рыбо-водно-биологические пруды, навозосодержащие стоки, грунтовые воды, бактериальное самоочищение.