МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ДОЗАТОР СЫПУЧИХ КОРМОВ

Авторы: Н. С. СЕРГЕЕВ, доктор технических наук, профессор,

В. Н. НИКОЛАЕВ, кандидат технических наук, доцент,

А. В. ЛИТАШ, аспирант,

Челябинская государственная агроинженерная академия (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 75)

Аннотация. Разработка и создание ресурсосберегающих машин и технологий для приготовления сыпучих кормовых смесей высокого качества непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, является на сегодняшний день одной из главных задач. Дозирование, имеет ключевое значение в приготовлении сыпучей смеси, так как без точного ввода компонентов не будет достигнуто высокого качества конечного продукта. Высокоточное дозирование сыпучих компонентов для получения однородной смеси является научно-производственной проблемой. Из анализа существующих конструкций разработано устройство многокомпонентного вибрационного дозатора сыпучих кормов. Он состоит из корпуса в виде клина с секциями, установленного жестко на раме. Система возбуждения включает в себя эксцентриковый вибровозбудитель с шатунами, имеющими разные эксцентриситеты. Во избежание сгруживания материалов в каждой секции бункера установлены активаторы. Заданная подача каждой секции устанавливается при помощи заслонок, расположенных вертикально на передней стенке бункера перемещающихся по направляющим, положение которых задает толщину слоя дозируемого материала. Материал внутри каждой секции бункера приводится в состояние «псевдоожижения», что позволяет за счет снижения сил трения получить равномерное истечение. Исследование проводилось с целью повышения эффективности процесса дозирования сухих кормовых смесей и комбикормов непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. В результате определяющими качественные и количественные показатели были выбраны следующие: количество секций — 5, ширина выпускного отверстия b = 0,1 м, количество активаторов, в виде цилиндрических пружин k = 25 шт., амплитуда колебаний бункера А = 0,001…0,003 м, угловая частота колебаний бункера ω = 270…300 с-1, угол наклона днища бункера α = 45 град, коэффициент наполнения ψ = 0,8. Получены формулы по определению скорости истечения сыпучего корма и произво- дительности предлагаемого дозатора.

Ключевые слова: животноводство, комбикорма, дозатор, многокомпонентное дозирование, псевдоожижение, вибрация, амплитуда, частота.