ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОСТОЯНИЕ, АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Авторы: Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, ректор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация.  Правовое регулирование в области ветеринарии осуществляется законом «О ветеринарии» и иными нормативными правовыми актами. За последние годы к имеющимся законам и подзаконным актам, регулирующим отношения в сфере ветеринарной деятельности, присоединяются технические регламенты и административные регламенты. В статье приводится информация о принятых технических регламентах Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»; «О безопасности мяса и мясной продукции»; «О безопасности молока и молочной продукции», в которых установлены требования к ветеринарной безопасности сельскохозяйственного сырья живого происхождения. Специально уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и государственное управление в области ветеринарии, является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Государственный ветеринарный контроль (надзор) осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), входящая в систему Минсельхоза России. Приведен также перечень принятых Минсельхозом России административных регламентов. Правовое регулирование в области ветеринарии и ветеринарной деятельности постоянно совершенствуется, но и проблем остается еще достаточно. Сегодня появились новые обстоятельства, связанные с санкциями против России и импортозамещением на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и здесь не последняя роль отводится ветеринарной медицине.

Ключевые слова: ветеринария, ветеринарная деятельность, правовое регулирование, технические регламенты, административные регламенты, Россельхознадзор, Минсельхоз России.