РАЗРАБОТКА ФУНКЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ВОСТОЧНОКАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Авторы: В. Ф. БАЛАБАЙКИН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Челябинская государственная агроинженерная академия (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 75),

Б. КОРАБАЕВ, старший преподаватель,

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет Республики Казахстан (071400, Республика Казахстан, г. Семей, ул. Абая, д. 107)

Аннотация. В данной статье рассматривается научный подход к определению влияния изменения климатических показателей на урожайность зерновых культур. Этот подход основан на обработке статистических данных по Костанайской области собранных за последние 20 лет с 1993 по 2013 гг. В статье подчеркивается необходимость разделения сельскохозяйственного региона на природно-климатические зоны. Особенно важен такой подход к Костанайской области протяженность, которой с севера на юг составляет более 650 км. Основное место в статье занимает расчеты коэффициентов корреляции и коэффициентов регрессии, характеризующие количественное влияние климатических факторов на урожайность зерновых культур. Определение уравнения регрессии, описывающей зависимость урожайности зерновых культур от изменения климатических показателей, позволяет прогнозировать урожайность зерновых культур, как в среднем, учитывая сложившиеся тенденции изменения климатических показателей, так и конкретно, по текущим показателям. Восточно-Казахстанская область является одной из ведущих областей по производству животноводческой продукции, на ее долю приходится от 11 до 14 % всей животноводческой продукции Республики Казахстан. Полученные коэффициенты корреляции отражают сложившуюся ситуацию по производству животноводческой продукции непосредственно в Восточно-Казахстанской области, для которой характерно наличие больших территорий природных кормовых угодий, высокий уровень концентрации животных у населения области. Разработка функции предложения животноводческой продукции дифференцированно по видам, позволяет получить управляющим структурам необходимую, объективную информацию о взаимосвязи производственных показателей с конечными результатами. С технологической точки зрения большую роль играют коэффициенты в системе ограничений, численные значения этих коэффициентов определялись экспертным путем, опрашивая ведущих специалистов в Восточно-Казахстанской области. Методически такой подход важен для Республики Казахстан, в целом, так как территория Казахстана занимает огромное пространство, практически со специфическими особенностями в каждой области. Поэтому, определяя с помощью экспертов значения технологических коэффициентов в ограничениях, данный подход можно применить к любой области Республики Казахстан, которая занимается производством животноводческой продукции. Предложенный подход целесообразно учитывать при разработке программ развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу.

Ключевые слова: животноводческая продукция, функция предложения, функция цели, коэффициенты корреляции, коэффициенты регрессии, линейное программирование, система ограничений, продовольственная безопасность, конкурентоспособность, максимизация прибыли.