ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

Авторы: М. И. БАРАШКИН, кандидат ветеринарных наук, профессор, декан,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Иммунная система представляет собой исключительно сложную многокомпонентную систему и является высокочувствительной к воздействию различных факторов. В настоящее время это является одной из главных причин существенного роста заболеваемости, связанной с нарушением иммунитета и, в первую очередь, с нарушением иммунорегуляторных процессов. Снижение естественной резистентности животных наиболее часто возникает в результате неблагоприятного действия факторов, обусловленных самой технологией производства продуктов животноводства и неблагоприятных факторов окружающей среды. Главным показателем племенной ценности животного является высокое продуктивное долголетие, которое включает три основные характеристики: высокую продуктивность, хорошие воспроизводительные качества и длительность хозяйственного использования. Повышение продуктивности крупного рогатого скота и увеличение производства высококачественных продуктов животноводства является одной из важных проблем сельского хозяйства. В решении этих задач ведущее место занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных черно-пестрой породы, разводимой во многих регионах страны. Высокая продуктивность всех видов животных неразрывно связана с напряженной функциональной деятельностью органов и систем. Применение антибиотиков является одним из факторов, влияющих на увеличение частоты случаев иммунной недостаточности. Кроме того, антибиотические препараты угнетают естественную резистентность организма, оказывают токсическое действие на плод, снижают качество молока и изготавливаемых из него молочнокислых продуктов. Проверенные исследования показали, что длительное применение антибиотиков тетрациклиновой группы вызывает у телят угнетение некоторых факторов неспецифической защиты организма, при этом происходит снижение бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов. Стрессовое воздействие на организм животных приводит к изменению характера общих поведенческих реакций, характерным изменениям гематологических показателей и биохимической картины крови.

Ключевые слова: влияние, факторы, иммунная система, крупный рогатый скот, промышленные технологии содержания.