ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Авторы: Ю. А. БУГАЙ, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой,

М. Л. АКИШИНА, кандидат экономических наук, доцент,

А. А. ФАННЕНШТИЛЬ, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой,

Алтайский государственный аграрный университет (656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, д. 98)

Аннотация. Корпоративная социальная ответственность предусматривает не только выполнение требований законодательства, но и проявление добровольных инициатив по социальной поддержке и развитию персонала организации, а также финансирование мероприятий по решению вопросов местного значения в местах присутствия организации. Проведенные нами в Алтайском крае исследования показали, что сельские предприниматели реализуют внутреннюю корпоративную социальную ответственность, соблюдая требования по размеру заработной платы, финансируя обеспечение безопасных условий труда и реализацию ряда социальных мер. Проявление внешней корпоративной социальной ответственности сельским бизнесом подтверждается наличием затрат на поддержку социокультурной сферы и социально-инженерной инфраструктуры села. Органы государственной власти и управления на региональном уровне разрабатывают комплекс мер, направленных по повышение социальной ответственности работодателей. Так, в Алтайском крае проводится соответствующий конкурс, на основе которого ведется реестр социально-ответственных и социально-ориентированных работодателей. По состоянию на октябрь 2014 г. наибольший удельный вес в данном реестре занимают организации сферы образования. Для социально-ответственных работодателей предусмотрен ряд организационных и экономических преференций, как на федеральном, так и на муниципальном уровне. В сельской местности ответственность за жизнеобеспечение села несут органы местного самоуправления. Активное добровольное участие сельского бизнеса в решении вопросов местного значения и необходимость поддержки этих инициатив вызывают необходимость правового урегулирования взаимоотношений этих сторон. Нами введено понятие «муниципально-частное партнерство» и разработаны примеры форм его реализации, направленные на взаим выгодное сотрудничество органов местного самоуправления с сельским бизнесом в целях решения вопросов местного значения поселения.

Ключевые слова: сельский бизнес, сельские территории, сельское развитие, социальная ответственность, государственное частное партнерство.