И. М. ДОННИК, УРАЛЬСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ АГРАРНОМУ УНИВЕРСИТЕТУ (УРГСХА — ССХИ) — 75 ЛЕТ

Авторы: И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, ректор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. 5 февраля 1940 г. приказом № 54 по Народному комиссариату земледелия СССР был образован Свердловский сельскохозяйственный институт. Как известно, предшественниками ССХИ на Среднем Урале были сельскохозяйственный факультет в Уральском государственном университете, Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, кол- хозный сельскохозяйственный техникум. Учебная деятельность в Свердловском сельскохозяйственном институте началась с 1 сентября 1940 г. на двух факультетах: зоотехническом, вскоре преобразованном в ветеринарный, и полеводческом, также преобразованном в агрономический. Период формирования и становления вуза пришелся на трудные годы Великой Отечественной войны. В середине 1941 г. из Киева в Свердловск был эвакуирован ветеринарный институт, а затем Белорусский и Кишиневский сельскохозяйственные институты. В составе этих институтов были ученые высокой квалификации, возглавляющие первые кафедры ССХИ. После войны в сентябре 1949 г. был вновь открыт зоотехнический факультет. В 1950 г. был создан факультет механизации сельского хозяйства, который в 2001 г. был разделен на два факультета — факультет механизации сельского хозяйства и инженерный. В 1992 г. на базе кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства был создан факультет бухгалтерского учета. Сегодня это институт экономики, финансов и менеджмента. В 1947 г. был создан факультет заочного обучения. С 1966 г. работает факультет повышения квалификации. В 1995 г. при вузе создан Аграрный колледж. В 1993 г. Свердловский сельскохозяйственный институт был преобразован в Уральский сельскохозяйственный институт, что означало приобретение вузом регионального значения. Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию № 904 от 15 июня 1995 г. Уральский сельскохозяйственный институт был переименован в Уральскую государственную сельскохозяйственную академию. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 208 от 17 мая 2013 г. УрГСХА переименована в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный аграрный университет» (УрГАУ).