ЭЛЕКТРОПУНКТУРА И ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА У КОРОВ

Авторы: В. К. ИРХИНА, младший научный сотрудник,

Н. С. ГОЛАЙДО, младший научный сотрудник,

М. Е. ОСТЯКОВА, доктор биологических наук, заведующий отделом,

Н. Н. МАЛКОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

В. А. РЯБУХА, доктор биологических наук, профессор, директор,

Дальневосточный зональный научноисследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (675000, г. Благовещенск, ул. Шимановского, д. 77),

Е. В. ВОСКОБОЙНИКОВ, начальник лаборатории,

Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория (680009, г. Хабаровск, ул. Ярославская, д. 49)

Аннотация. В условиях применения антимикробных лекарственных препаратов, которые помимо побочных эффектов длительное время выделяются с молоком, вопрос применения эффективного не медикаментозного биофизического воздействия на организм продуктивного животного относится к наиболее актуальной проблеме в молочном скотоводстве. О положительном влиянии электрических импульсов электроакупунктуры, электромагнитного поля УВЧ, магнитного поля, инфракрасного и лазерного излучения на функциональное состояние молочной железы свидетельствуют многие авторы. Исследования проводили в животноводческих хозяйствах Амурской области. Предметом исследований служили коровы со средним периодом лактации (2–6 месяцев), у которых регистрировался субклинический мастит. Для лечения коров опытной группы применяли электрорефлексотерапию по биологически активным точкам (БАТ) кожи. Воздействовали аппаратом «ДиаДЭНС-ПК». После электропунктуры применяли гомеопатические препараты «Лиарсин», «Мастометрин», «Травматин». В результате комплексной терапии гомеопатическими препаратами и электропунктурой у 80,4 % коров опытных групп субклинический мастит не диагностировался. Рекомендуемая терапия способствовала нормализации белкового и углеводного обмена, а снижение уровня креатинина свидетельствовало о снижении интоксикации токсигенными аминами и безвредности способа лечения.

Ключевые слова: мастит коров, биохимические исследования, гематологические исследования, электропунктура, гомеопатические препараты.