ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЛАЦЕНТЕ КОРОВ, ОТДЕЛИВШИХСЯ В РАЗНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОТЕЛА

Авторы: Е. А. КОСИНЦЕВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Огромную роль для установления причин неонатальных заболеваний телят играет нормальное функционирование всей фетоплацентарной системы беременной коровы. Следовательно, для снижения экономических потерь на ферме важно как можно раньше диагностировать патологические изменения в плаценте. Для этого нами изучены гистологические изменения в плаценте 35 коров из двух групп: с отделившимся в срок и с задержавшимся последом. Учитывая изученную взаимосвязь между морфологией плаценты коров, отделившейся в разные сроки после отела, можно уже в первые часы жизни теленка установить возможность внутриутробной гипоксии, интоксикации, воздействия инфекционного агента на родившийся молодняк. В ходе эксперимента установлено, что в группе коров при гистологическом исследовании плацент, отделившихся в срок, выявлены в основном изменения, характерные для физиологического старения плаценты. В случаях с задержанием плаценты, эти изменения носили атрофический, некротический характер, выявлена яркая картина воспаления, указывающая на наличие бактериальной инфекции. В работе представлены микрофотографии, выполненные на микроскопе Leica, подтверждающие выявленные изменения, характерные для двух исследуемых групп.

Ключевые слова: гистологические изменения, плацента, коровы, задержание последа.