УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА В ХОЗЯЙСТВЕ

Авторы: О. Г. ЛОРЕТЦ, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,

Г. Ю. СИМЙОНКА, старший преподаватель,

О. Е. ЛИХОДЕЕВСКАЯ, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Статья посвящена оценке комплекса мероприятий по учету и контролю производственных затрат для достижения высоких результативных показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Применение нормативов переменных затрат позволяет планировать затраты и на их основе определять результативные показатели, а также выявлять внутренние резервы снижения расходов в производстве молока. Такой механизм управления затратами дает возможность оперативно контролировать затраты и своевременно оказывать корректирующие воздействия во избежание негативных результатов производственной деятельности. В результате себестоимость 1 ц молока в СПК «Завет Ильича» Ирбитского района Свердловской области снижается на 2,4 %. С помощью механизма производственного рычага (левериджа) приведен расчет изменения прибыли в зависимости от цены реализации молока, а также постоянных и переменных затрат на производство. Увеличение цены реализации молока, а также оперативное изменение соотношения постоянных и переменных затрат при меняющихся условиях приводят к снижению эффекта про- изводственного рычага (левериджа), что обеспечивает увеличение потенциала формирования прибыли, оперативный контроль затрат и подготовку различных вариантов управленческих решений. Практическое применение предложенных методов управления затратами позволит с высокой точностью определить такие результативные показатели, как себестоимость 1 ц молока, прибыль и рентабельность.

Ключевые слова: молочное скотоводство, экономическая оценка, маржинальный анализ, леверидж.