ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИВОТНОВОДСТВА РЕГИОНА И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Авторы: Т. М. ЛЯЛИНА, кандидат экономических наук, доцент,

В. И. НАБОКОВ, доктор экономических наук, профессор,

О. С. ГОРБУНОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Новым импульсом к восстановлению животноводства послужили ограничения на ввоз в страну продуктов животноводства, которые могут быть произведены в стране. На лицо необходимость повышения объемов выпускаемой сельскохозяйственной продукции. При этом повысить экономическую эффективность отрасли животноводства позволит переориентация отрасли на инновационный путь развития. В статье предложены четыре типа инноваций: селекционно-генетические, производственно-технологические, маркетинговые, организационные. Особое значение имеет внедрение первого блока инноваций, достижений отечественной и мировой селекции. Относительно новым в данном направлении является освоение биологических систем разведения животных с использованием методов генной и клеточной инженерии, что предполагает создание и использование новых типов трансгенных животных с улучшенными качествами продуктивности, устойчивыми к заболеваниям. Для того чтобы оценить имеющийся потенциал инновационного развития скотоводства в Свердловской области и полностью использовать имеющиеся возможности, был проведен SWOT-анализ инновационного развития животноводства. В результате SWOT-анализ показал, что одной из причин, препятствующих переходу отрасли на инновационный путь развития, является низкая осведомленность об инновациях, а также нехваткой знаний для их успешного внедрения у самих сельхозтоваропроизводителей. Многие руководители сельскохозяйственных организаций готовы использовать инновации в своей деятельности, но им не хватает знаний для их эффективного освоения, что снижает отдачу от инвестиций в инновации и понижает интерес.

Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, эффективность, животноводство, факторы инновационной деятельности, человеческий капитал в животноводстве.