ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА УРАЛЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

Авторы: В. П. МОТРЕВИЧ, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89122830414; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Исследуется проблема масштабов и динамики аграрного производства в республиках и областях Уральского региона в послевоенные годы. При этом используются архивные данные о валовой продукции сельского хозяйства в стоимостных показателях. Показано, что впервые послевоенные годы, кроме 1946 г., когда была сильная засуха, отмечены быстрым ростом масштабов сельскохозяйственного производства. Темпы восстановления аграрного сектора во всех республиках и областях Урала были приблизительно одинаковы, о чем свидетельствует динамика валовой продукции отрасли в республиканском и областном разрезе. Показано, что среди различных категорий хозяйств наиболее быстро сельскохозяйственное производство было восстановлено в колхозах. За годы четвертой пятилетки объем производимой в них продукции увеличился вдвое. Первые послевоенные годы ознаменовались немалыми положительными результатами в развитии сельского хозяйства, к 1950 г. оно было в основном восстановлено. Однако в стране не были решены коренные вопросы колхозно-совхозного строительства, налогообложения и оплаты труда в первую очередь. Колхозники по-прежнему должны были трудиться в артелях лишь за право пользования приусадебным участком, продуктов с которого едва хватало, чтобы не умереть с голода. На селе практически не развивалась социальная инфраструктура, а крестьяне с помощью паспортной системы были прикреплены к местам проживания. Приводятся данные о валовой продукции сельского хозяйства на Урале в стоимостном выражении в 1950-е гг., показано, что высокими темпами сельское хозяйство региона развивалось в годы шестой пятилетки, низкими — в пятой. Анализируется динамика сельскохозяйственного производства в республиках и областях Уральского региона, приводятся расчеты вклада каждой из них в продовольственный баланс страны в исследуемый период. Производится анализ результатов аграрного производства по отдельным категориям хозяйств, делаются выводы об изменении их роли в те годы. Расчеты автора показывают, что в конце 1950-х гг. в расчете на душу сельского населения аграрный сектор на Урале производил значительно больше сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении, чем в среднем по СССР и РСФСР.

Ключевые слова: валовая продукция, сельское хозяйство, Урал, стоимостные показатели, статистика, сопоставимые цены, государственные сельскохозяйственные предприятия, колхозы, индивидуальные хозяйства колхозников, хозяйства рабочих и служащих, хозяйства единоличников.