ГМО — НОВОЕ ЛИЦО ГОЛОДА В КОНЦЕ ПРЕДЫСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ИЛИ ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМА ЭКСПЕРТИЗА ГОСКОМИТЕТА ПО ГМО И БИОТЕХНОЛОГИЯМ

Авторы: С. Н. НЕКРАСОВ, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация.  Опасность глобального голода в начале третьего тысячелетия обошла все издания мира. Заканчивается нефтяная эпоха и начинается эра, когда ведущим фактором мировой политики становится продовольствие. ГМО выступают в качестве панацеи от голода. Использование ГМ-продуктов приводит к сильному падению сортового разнообразия. Другая реальная опасность — зависимость от фирм-производителей, стран-производителей. Преодоление глобального экономического и финансового кризиса предполагает отказ от деструктивной политики МВФ и «контрацептивной пропаганды» ООН, что означает переход к производительной экономике, революционное развитие которой возможно только в условиях реализации великих проектов развития инфраструктуры. Миф о смертельной опасности роста народонаселения легко опровергнуть и чисто математическими методами. Нам необходима госмонополия на ГМО и госкомитет по госмонополии. России необходимо выдвижение глобальных проектов, в основе которых лежит действительно фундаментальная энергетическая, биокосмическая революция, которая требует мобилизации научнометодологических, образовательных и промышленных сил. Только в этом случае патриотическое движение ученых в нашей стране будет интеллектуальным лидером, поскольку оно будет знать, в чем заключается следующий шаг технологического и социокультурного развития всего мира и страны.

Ключевые слова: мир пугают голодом, панацея от голода, Меморандум 200, миф о смертельной опасности роста народонаселения, очередной этап развития биотехнологии, биофотоническая революция, госмонополия на ГМО, госкомитет по госмонополии, Земля недонаселена, мальтузианские аксиомы олигархии, новая Бреттонвудская система.