ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЯСНОЙ ОТРАСЛИ ЮЖНОГО УРАЛА

Авторы: Е. Г. ВАГАНОВ, аспирант,

Н. В. ТИХОНОВА, доктор технических наук, доцент, профессор,

Уральский государственный экономический университет (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62),

А. С. РОМАНОВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. В статье приведены данные по исследованию мясной отрасли Южного Урала. Одним из перспективных направлений развития отечественной мясной отрасли является увеличения численности скота мясного направления. Челябинская область является лидером в стране по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород. Развитию собственной племенной базы способствует внедрение технологий трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. В регионе отмечается устойчивая тенденция увеличения производства мяса всех видов. Мясная отрасль Челябинской области полностью обеспечивает населения мясом разных видов. Одним из перспективных направлений увеличения численности высокопродуктивного скота мясного направления в Челябинской области является внедрение технологий трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Криоконсервирование эмбрионов обеспечивает длительное их хранение и создание банка зародышей выдающихся животных и животных редких, но необходимых для глубокой племенной работы. Одним из аспектов трансплантации является то, что в перспективе возможно получение животных нужного пола. Такое возможно при использовании сексированного семени. В товарных стадах трансплантация эмбрионов дает возможность увеличения выхода телят за счет получения двоен. Учитывая вышеизложенные преимущества, технология трансплантации может служить одним из резервов ускоренного воспроизводства высокопродуктивных коров. Важным фактором обеспечения развития мясной отрасли на Южном Урале является государственная поддержка. Осуществление инвестиционных проектов в Челябинской области позволит обеспечить рынок собственной высококачественной мясной продукцией и заместить импорт мяса из-за рубежа, что разовьет инфраструктуру села, закрепить высококвалифицированные кадры на селе и повысить уровень жизни сельского населения.

Ключевые слова: потребительский рынок, мясо, мясопродукты, мясная промышленность, крупнорогатый скот, производство, хранение, импорт.