ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (PINUS SYLVESTRIS L.)

Авторы: С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор,

А. Г. МАГАСУМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Е. А. ФРОЛОВА, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37)

Аннотация. Проанализированы результаты исследований эффективности внесения различных видов и доз нетрадиционных удобрений при выращивании одно- и двухлетних сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на лесном питомнике Сухоложского лесхоза Департамента лесного хозяйства Свердловской области (округ предлесостепных сосново-березовых лесов Зауральской равнинной провинции Западно-Сибирской равнинной лесорастительной области). Экспериментально установлено, что в качестве удобрений при выращивании посадочного материала сосны обыкновенной можно использовать смеси торфа и избыточно активного ила; избыточно активного ила обработанного известковым молоком; избыточно активный ил после механического обезжиривания; золу от сжигания отходов ОАО «Соликамскбумпром»; смеси осадка сточных вод и избыточно активного ила; смеси осадка сточных вод, избыточно активного ила и золы ОАО «Соликамскбумпром». Из шести смесей лучшие результаты по средней высоте двухлетних сеянцев получены при внесении смеси осадка сточных вод, избыточно активного ила и золы ОАО «Соликамскбумпром», а также смеси торфа и избыточно активного ила в дозе 500 кг/га. При выращивании однолетних сеянцев лучше вносить смеси осадка сточных вод и избыточно активного ила, а также избыточно активного ила обработанного известковым молоком в дозе 500 кг/га и смесь торфа и избыточно активного ила в дозе 1000 кг/га.

Ключевые слова: плодородные почвы, лесной питомник, сеянцы, удобрения, нетрадиционные удобрения, доза внесения, таксационные показатели.