ВЛИЯНИЕ СОРТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО HYPERICUM PERFORATUM L.

Авторы: А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, профессор, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Трава обладает многосторонними фармакологическими свойствами. Наиболее активными действующими веществами являются флавоноиды, которые препятствуют застою желчи в желчном пузыре и, тем самым, снижают риск образования камней. Отмечено антисклеротическое действие и положительное влияние препаратов на состав крови при онкологических заболеваниях. Имеются данные, что препараты из зверобоя обладают Р-витаминной активностью, уменьшают проницаемость капилляров, оказывают капилляроукрепляющее действие. Высокая потребность в лекарственном сырье обусловила введение зверобоя продырявленного в культуру, что повлекло за собой изучение различных аспектов технологии его возделывания. Исследование проводилось в учебно-опытном хозяйстве «Уралец», расположенном в Белоярском районе Свердловской области. Закладка плантации была осуществлена 25 мая 2013 г. рассадным способом. Посадка рассады в грунт проведена широкорядным способом. Схема посадки: ширина междурядий — 35 см, расстояние в рядке — 20 см. Повторность трехкратная. Схема опыта включает 4 варианта: 1 вар. — Hypericum perforatum L. (контроль); 2 вар. — сорт Золотодолинский; 3 вар. — Айболит; 4 вар. — сорт Солнечный. В качестве контроля взят зверобой продырявленный местной популяции, семена которого были собраны в окрестностях учхоза «Уралец». Проведенный сравнительный анализ трех сортов зверобоя продырявленного показал, что изучаемые сорта существенно различались по срокам перехода в генеративную стадию. Более высокими темпами развития отличался сорт Айболит. Фенологические фазы у него наступали на 3–4 дня раньше, чем у сорта Золотодолинский, и на 10–11 дней раньше, чем у сорта Солнечный. В 2013 г. урожайность у сорта Солнечный была заметно ниже, чем в других вариантах. Большая часть растений зверобоя находилась в фазах вегетации-бутонизации, что, естественно, отрицательно повлияло на выход лекарственного сырья. Довольно высокую урожайность, для первого года жизни, обеспечил сорт Айболит. Близкие результаты получены у сорта Золотодолинский. Аналогичные закономерности отмечены и в выходе воздушно-сухого вещества: лучшие результаты обеспечил сорт Айболит, где была получена максимальная урожайность — 32,1 ц/га. В 2014 г. отмечены существенные отличия в урожайности зверобоя продырявленного. Для растений во всех изучаемых вариантах характерно значительное увеличение темпов роста и развития: раннее отрастание с весны, активное прохождение всех фенологических фаз, увеличение генеративности и, как следствие, увеличение урожайности. Особенно резкие изменения произошли в варианте, где возделывался сорт Солнечный, у которого урожайность, по сравнению с 2013 г., возросла почти в 2 раза.

Ключевые слова: зверобой продырявленный, сорт, Золотодолинский, Айболит, Солнечный, морфологические особенности, фенологические фазы, биометрические показатели, выход лекарственного сырья, структура урожайности. Зверобой продырявленный относится к ценным лекарственным растениям, широко используемым как в народной, так и в официальной медицине.