ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ: СОСТОЯНИЕ, ЗАДАЧИ

Авторы: И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, ректор,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Развитие российского АПК в создавшихся экономических условиях, вызванных применением санкций в отношении России, объективно востребует разработки адекватной аграрной политики. Россия имеет большой потенциал для развития аграрного производства: более 40 % мировых запасов чернозема, 20 % запасов питьевой воды, около 50 млн га пашни пока не занятой в организованном сельском хозяйстве, из 120 млн га пашни в настоящее время в аграрном производстве не используется около 40 млн, что является резервом для развития сельскохозяйственной деятельности. Сегодня важно использовать все резервы и действительно заняться увеличением производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отечественными сельскохозяйственными организациями и другими субъектами АПК страны. При определенном понимании и необходимой правовой регламентации к этой работе могут быть привлечены студенты и преподаватели аграрных вузов. В условиях кризисных явлений в экономике аграрного сектора было бы целесообразно разрешить аграрным вузам принимать участие в реализации целевых программ существующих в Минсельхозе РФ. Речь идет о программах по овощеводству открытого и защищенного грунта, садоводств, пчеловодств, картофелеводству и других. Участие в таких программах позволило бы вузу получить бюджетные финансовые средства на развитие производства, что, в конечном счете, с привлечением большой армии студентов и при дефиците квалифицированных кадров в сельской местности позволит резко увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции и внести реальный вклад вузов в решение проблемы импортозамещения на агропродовольственном рынке страны.

Ключевые слова: импортозамещение, агропродовольственный рынок, санкции, сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие.