БЮДЖЕТЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНЫХ ПОДСИСТЕМ

Авторы: Е. Б. ДВОРЯДКИНА, доктор экономических наук, профессор,

Уральский государственный экономический университет (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62),

О. А. БЕЛИКОВА, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63),

И. В. АРАГИЛЯН, магистр экономики, ассистент,

Аннотация. Структурирование финансовой системы по административно-территориальному признаку позволяет выделить три ее уровня: федеральный, региональный и муниципальный. Состав региональной финансовой системы является дискуссионным вопросом, в связи с чем в статье приводится обобщение различных точек зрения по поводу структурирования региональных финансовых систем. Обосновано выделение в структуре региональной социально-экономической системы особой финансово-бюджетной подсистемы, представляющей собой совокупность централизованных и децентрализованных денежных фондов, формируемых и используемых в процессе финансовой деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления, возникающих в результате функционирования межбюджетных отношений, с одной стороны, и деятельности институциональных единиц, территориально локализованных в муниципальных образованиях региона, с другой стороны. Местные бюджеты являются самостоятельным элементом региональной финансово-бюджетной подсистемы. Учитывая современные подходы к муниципальному устройству, в структуре большинства региональных финансово-бюджетных подсистем в территориальном аспекте можно выделять бюджеты городских округов, бюджеты городских поселений, бюджеты муниципальных районов, бюджеты сельских поселений. Бюджеты муниципальных районов и бюджеты сельских поселений целесообразно объединить таким собирательным понятием, как «бюджеты сельских территорий». Проанализировано положение бюджетов сельских территорий в структурах региональных финансово-бюджетных подсистем.

Ключевые слова: сельская территория, местный бюджет, региональная финансово-бюджетная подсистема, сельское поселение, муниципальный район.