КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА В СОВХОЗАХ НА УРАЛЕ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

Авторы: В. П. МОТРЕВИЧ, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89122830414; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. На основе архивных материалов Государственного архива РФ исследуются направления и результаты культурномассовой работы в уральских совхозах. Содержатся данные о сокращении сети учреждений культуры в них в годы Великой Отечественной войны, показано, что в условиях военного времени большинство из них не ремонтировались и пришли в ветхость, многие использовались не по назначению. Повсеместно в учреждениях культуры размещали конторы, начальные школы, детские сады, ясли. Приводятся данные о том, что действующие на селе учреждения культуры не были оборудованы мебелью, за исключением самодельных лавок, в них отсутствовали музыкальные инструменты, настольные игры, помещения часто не убирались и не отапливались. В запущенном состоянии находилась и физкультурно-массовая работа. Характеризуется состояние культурно-массовой работы в совхозах в годы Великой Отечественной войны, делается вывод о том, что вся она сводилась лишь к танцам и карточной игре. Показано постепенное расширение сети учреждений культуры на селе и укрепление ее материальной базы в первые послевоенные годы. В совхозах стали чаще читать лекции и доклады, проводить беседы, демонстрировать кинофильмы. В результате охват сельчан культурной массовой работой возрос. Для ведения агитационно-массовой работы повсеместно создавались агитбригады. В некоторых хозяйствах хорошо наладили лекционную пропаганду. После окончания войны профсоюзные организации большое внимание стали уделять созданию библиотек. В совхозах расширилась сеть киноустановок и радиоузлов. Одним из направлений культурно-просветительной работы в послевоенные годы было завершение ликвидации неграмотности на селе, в результате количество неграмотных стало быстро сокращаться. Во многих хозяйствах стали активно развивать физкультуру и спорт: приобретали спортинвентарь, создавали футбольные и волейбольные команды, проводили массовые спортивные мероприятия. Приводятся примеры передовых хозяйств в которых культурно-массовая работа была на достаточно высоком для того времени уровне. Делается вывод о том, что хотя в первые послевоенные годы культурно-массовая работа в советских хозяйствах заметно активизировалась, однако при этом заметно отставала от потребностей сельских жителей.

Ключевые слова: совхозы, Урал, Великая Отечественная война, послевоенные годы, библиотеки, газеты, киноустановки, клубы, культура, сельский профсоюз, физкультурно-массовая работа, лекции.