МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ СРЕДНЕУРАЛЬСКОГО ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Авторы: А. В. МУРЫЛЁВ, кандидат биологических наук, научный сотрудник,

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (614000, г. Пермь, ул. Сибирская, д. 24)

Аннотация. На территории Пермского края выделяют среднеуральский лесорастительный район. Изучение медосборных условий в указанном районе важно для выбора технологии содержания пчелиных семей и увеличения эффективности медосбора. Для определения медового баланса и продуктивности района проведены исследования по выявлению площадей лесной растительности, отбору медоносных растений и определению их нектаровыделения. Установлено, что территория изучаемого района на 81,2 % занята лесами, из которых сосновые леса составляют 3 %, еловые — 32,1 %, кедровники и лиственные леса — 46,1 %. Теоретический медовый запас лесопокрытых территорий района составляет около 147690,3 тыс. кг меда за вегетационный период, из которых продуктивность сосновых лесов — 1565,14 тыс. кг, ельников — 106067,16 тыс. кг, остальных типов леса — 40058,00 тыс. кг. Ранней весной продуктивность медоносов составляет 10 % от общей медовой продуктивности. Во вторую половину весны медовый баланс увеличивается до 14 % и далее в течение раннего лета нарастает до 29 %. Наибольшая продуктивность отмечена во вторую половину лета, в период главного медосбора — до 35 % от общей медовой продуктивности. В августе медовый баланс снижается до 12 %. Установлено, что наибольшие площади в районе, среди медоносных растений, занимают заросли рябины, черемухи, ивы, жимолости, лабазника и шиповника. В условиях среднеуральского района можно рекомендовать транспортировку семей в вегетационный период. Ранней осенью требуется проводить работы по обеспечению пчел кормами.

Ключевые слова: пчеловодство, медоносная пчела, медоносное растение, продуктивность, лес, растительность, медоносные ресурсы.