ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ХОЗРАСЧЕТ КАК ГЛАВНОЕ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы: И. А. НОРИН, кандидат экономических наук, профессор,

М. И. КРОТОВ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Предпринимательский (рыночно-ориентированный) хозрасчет, обладающий, в отличие от традиционного, новыми свойствами и соотносительностью с рыночными принципами хозяйствования, может стать главным системообразующим звеном формирования и развития потенциала организации, локомотивом решения следующих актуальных сегодня задач: расширения доли рынка на основе использования предпринимательских хозрасчетных инструментов увеличения объемов продаж и улучшения качества продукции, снижения материальных затрат на ее производство; побуждение к внедрению в производство ресурсосберегающих технико-технологических новаций, эффективному использованию ресурсного потенциала; формированию предпринимательской среды на предприятии как проявление архитектоники внутрихозяйственных производственно-экономических отношений по вертикали и горизонтали рыночной направленности. Рыночно-ориентированная трансформация традиционного внутрихозяйственного расчета до предпринимательского представляет собой включение в его систему новых структурно-функциональных элементов, обладающих дополнительными свойствами организации и придающих ей необходимую системность формирования и устойчивость функционирования. В результате организационный потенциал предпринимательского хозрасчета в 2 раза превышает возможности традиционного. Для достижения ожидаемого эффекта от внедрения системы предпринимательского хозрасчета необходимо прежде избавиться от причинно-следственных проблем общего характера, чтобы упорядочить систему организации и тем самым создать фон, благоприятный для успешного внедрения предпринимательского хозрасчета. Связующим противозатратным инструментом повышения потенциала предпринимательского хозрасчета, придающим ему логическую функциональную завершенность, является оплата труда по нормативу от валового дохода. Ответственность за его формирование распределяется между хозрасчетными подразделениями и общехозяйственным аппаратом управления. Успех внедрения предпринимательского хозрасчета во многом зависит от регулярного (ежемесячного) подведения итогов хозяйственной деятельности хозрасчетных подразделений, где риторика делового обсуждения представлена через призму зависимости начисленного за месяц заработка от результатов хозяйственной деятельности каждого хозрасчетного коллектива.

Ключевые слова: предпринимательский хозрасчет, системообразующее звено организации, оплата труда от валового дохода как связующий элемент хозрасчета, рыночно-ориентированный подход, статус хозрасчетных подразделений, взаимные обязательства и ответственность сторон, система оперативного контроля и адекватного воздействия.