ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ВИДЕОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВЕННО ОГРАНИЧЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАНАЛОВ СВЯЗИ

Авторы: В. В. ПРОХОРОВ, доктор физико-математических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63),

И. П. МАНАКОВА, аспирант,

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19)

Аннотация. Эффективность специального профессионального и высшего образования, повышения квалификации специалистов реального аграрного производства принципиально возрастает при привлечении специалистов высокого уровня, вводящих в передовые технологии. Эффективность возрастает и при ознакомлении обучаемых с воочию видимыми прогрессивными техническими решениями, внедренными в реальных промышленных комплексах и технологических процессах, что можно реализовать только с использованием современных технологий «интернет-телеприсутствия». Например, с осуществлением видеотрансляций лекций, семинаров, а также лекций с возможностью обратной видеосвязи с любым участником, проведением туров по предприятиям, а также индивидуальных телезанятий. При внедрении таких систем для организации занятий в реальных условиях возникает проблема ограниченности пропускной способности звеньев интернет-сети, когда могут появляться перегрузки ее звеньев, влекущие крах качественной видеосвязи. В данной работе исследуется способ борьбы с перегрузками путем смены на ходу текущего потока для плееров зрителей, включая подключение плееров к потокам разного качества на конкретном сервере, или других серверах из множества серверов-репликаторов сети раздачи мультимедийного трафика. Рассматриваются различные постановки задач переподключения при наличии мультимедийных потоков разного качества, а также примеры их решения с использованием разработанного программного комплекса. Проведенное исследование показало, что предлагаемые решения могут использоваться для реальных интернет-видеосетей, позволяют бороться с перегрузками, что повышает эффективность работы интернет-видеосистем при раздаче мультимедиа потоков.

Ключевые слова: дистанционное образование, видеоконференцсвязь, интернет-телевидение.