РОССИЙСКИЕ РАЙОНЫ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Авторы: Л. И. ТЕНЬКОВСКАЯ, кандидат экономических наук, доцент,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23)

Аннотация.  В статье представлен ранжированный ряд крупных экономических районов России по уровню развития в них крестьянских (фермерских) хозяйств. Он построен по значениям многомерной средней, рассчитанной на основании совокупности показателей производственной деятельности данных хозяйств. Ранжированный ряд необходим для определения в государственной политике приоритетов в развитии сельского хозяйства отдельных территорий нашей страны. По нему установлено, что крестьянские (фермерские) хозяйства наиболее успешно функционируют в Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском и Западно-Сибирском экономических районах, поэтому в условиях ограниченного финансирования государственная поддержка, прежде всего, необходима вышеназванным хозяйствам выделенных районов, она окажет существенное влияние на эффективность их функционирования. Государственная поддержка включает реализацию существующих и создание новых государственных программ помощи фермерам — предоставление грантов, субсидий, помощь в оформлении земельных участков; эффективное государственное регулирование продовольственного рынка страны; стимулирование сотрудничества и кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, что разовьет в агропромышленном комплексе агросервис, научно-технический прогресс, эффективное ценообразование и сельские территории; создание кредитных кооперативов с целью привлечения денежных средств и осуществления лизинговых операций; организацию эффективной системы кредитования указанных производителей, состоящей из разветвленной сети государственных, коммерческих банков и специализированных кредитных институтов; активацию работы коммерческих банков к обслуживанию исследуемых субъектов; создание системы их информационноконсультационного обеспечения, состоящей из информационно-консультационных центров федерального, регионального и местного уровней с функциями информирования об изменениях в экономике, науке, государственной политике, экологии, предоставления помощи в ведении производственной деятельности.

Ключевые слова: крупные экономические районы России, крестьянские (фермерские) хозяйства, ранжированный ряд.