ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕЛЯДИ РЕКИ ТАЗ

Н. В. ЯНКОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент,

С. С. ГРИГОРЬЕВ, младший научный сотрудник, аспирант,

Госрыбцентр (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 33; тел.: 8 (3452) 41-58-03),

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7; тел.: 8 (3452) 46-16-43)

Аннотация. Проведен анализ изменчивости морфологических признаков тазовской пеляди в различные по гидрологическим условиям годы, для этого выделено три года с накопленным кумулятивным потенциалом высокой, средней и низкой водности. Сделан вывод о том, что пелядь р. Таз в разные по условиям годы характеризуется невысоким диапазоном изменчивости меристических и пластических признаков и укладываются в пределы значений, характерные для представителей данного вида. Сравнительный анализ тазовской пеляди с другими популяциями из Обь-Тазовского бассейна выявил, что тазовская популяция пеляди характеризуется определенными морфологическими особенностями и локально изолирована от пеляди, обитающей в других нерестовых реках Обь-Тазовского бассейна. На основе анализа меристических признаков обнаружено, что более всего с пелядью реки Таз схожа пелядь из р. Пур, они образуют один кластер, другой кластер формирует популяции пеляди Обского бассейна. Кластерный анализ пластических признаков выявил значительное расхождение морфологических признаков пеляди р. Таз с другими водотоками — она не входит в кластер, образованный другими реками. При этом ближе всего, как и при анализе меристических признаков, пелядь р. Пур, но при этом максимальная удаленность характеризует выборки из рек Таз и Сев. Сосьва — из наиболее географически удаленных точек исследования. Дендрограмма кластерного анализа совокупности всех морфометрических характеристик максимально соответствует по близости объединения выборок географическому взаиморасположению пунктов исследований. Таким образом, изменчивость морфометрических показателей пеляди р. Таз является следствием взаимодействия генотипа популяции и меняющихся условий окружающей среды.

Ключевые слова: р. Таз, изменчивость, морфологическая характеристика, многомерный статистический анализ.