ВЛИЯНИЕ ЭКРАНА НА СВОЙСТВА ПЕСКОВ И ХЛОПЧАТНИКА

Авторы: Г. ЮЛДАШЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

С. ЗАКИРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

М. ХОЛДАРОВА, соискатель,

Ферганский государственный университет (Узбекистан, 712000, г. Фергана, ул. Усманходжаева, д. 19)

Аннотация. В статье приведены результаты исследования влияния искусственного барьера на свойства песков и растений хлопчатника. Выяснилось, что с изменением объемной массы изменяется и водопроницаемость песков. Созданный искусственный барьер оказал положительное влияние на влагоемкость песков. Например, в контроле влагоемкость в слое 30–40 см равнялась 5,8 %, при внесении 400 т/га мелкозема, то есть во втором варианте ― увеличилась до 16,4 %. Дальнейшее увеличение внесенного мелкозема до 1000 т/га оказало пропорциональное воздействие на влагоемкость почвы. Исследования показали, что механический состав и водно-физическое свойства почвы существенно влияют на закрепление, миграцию и доступность питательных элементов. С внесением мелкозема увеличивается содержание питательных элементов пропорционально норме внесенного мелкозема. Наибольшее количество питательных элементов отмечено в варианте 1000 т/га. При этом наибольшая аккумуляция питательных элементов отмечена на глубине 30–50 см, выше и ниже этой глубины концентрация N-NO3 , P2 O5 , K2 O намного ниже, чем в горизонте 30–50 см. Фенологические наблюдения за ростом и развитием хлопчатника в течение вегетации на опытном поле показали, что в контроле хлопчатник заметно отставал в росте и развития. С созданием искусственного экрана в вариантах с запашкой мелкозема на 40 см хлопчатник имел преимущество в росте и развитии, он намного превосходил контрольный вариант. Создание искусственного механического барьера на песке оказало положительное влияние на урожайность хлопчатника. Полученные урожаи в годы исследований и в последующем свидетельствуют об эффективности испытанного приема в условиях новоосваиваемых песков. В результате исследований установлено, что создание искусственного барьера на песках на глубине 40 см из мелкозема в норме 400–1000 т/га увеличивает урожайность хлопчатника относительно контроля, начиная от 1,4 до 9,1 ц/га.

Ключевые слова: песок, экран, водопроницаемость, барханные пески, урожайность, фенология, барьер, планировка.