ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКОГЕОХИМИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВ (ТЭРП), ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ (ТМ)

Авторы: Ю. Г. БАЙКЕНОВА, старший преподаватель,

Ю. Л. БАЙКИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Изучались приемы рекультивации почв разного таксономического уровня, загрязненных ТМ. В опытах моделировали высокий уровень загрязнения почв комплексом тяжелых металлов (Zn; Cu; Pb; Cd). Особенности изучаемых технологий экогеохимической рекультивации почв (ТЭРП), заключаются в том, что они направлены на усиление естественных геохимических барьеров почвы. Изучали две технологии: ТЭРП-1 — в качестве рекультиванта в почву вносили диатомит в количестве 1 % от массы почвы; ТЭРП-2 — суперфосфат в дозе 500 мг/кг почвы. В качестве тестовых культур выращивали ячмень, кукурузу и пшеницу. Результаты исследований показали, что наиболее токсичное действие загрязнения ТМ проявилось на малогумусных дерново-подзолистой и серой лесной почвах. В первый год исследований на этих почвах растения без рекультивации погибли. Из изучаемых технологий более эффективным оказалось внесение сорбента. На черноземных почвах эффективность обеих технологий была практически одинакова. Содержание подвижных форм всех ТМ в первый год в малогумусных почвах превышало ПДК в 9–5 раз. В черноземных почвах количество подвижных форм ТМ было в 1,5–2 раза ниже. В последующие годы, их содержание в почве снизилось за счет выноса этих элементов растениями и связывания почвенным поглощающим комплексом. При этом сохраняются преимущества черноземных почв. Однако, несмотря на значительное снижение количества, концентрации ТМ по-прежнему превышают предельно допустимые значения. Рекультиванты снижают содержание подвижных ТМ в почвах, но их количество остается высоким и превышает ПДК. Высокий уровень загрязнения почв ТМ способствовал поступлению их в растения и накоплению в недопустимых количествах. Высокие защитные свойства черноземных почв и применяемые технологии обеспечили получение продукции с более низкой концентрацией ТМ, но и в ней содержание токсикантов превышало ПДК.

Ключевые слова: почвы, тяжелые металлы, загрязнение почв, экогеохимическая рекультивация почв, урожай, предельно допустимая концентрация.