ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И ВЫЖИВАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ КАК ПОКАЗАТЕЛИ АДАПТАЦИИ К МЕНЯЮЩИМСЯ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

Авторы: Н. А. БОМЕ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Тюменский государственный университет (625044, г. Тюмень, ул. Володарского, д. 6),

А. Я. БОМЕ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 42-44),

Н. В. ТЕТЯННИКОВ, аспирант,

Аннотация. Представлены результаты исследований по изменчивости полевой всхожести семян и выживаемости растений ячменя в течение вегетационного периода в агроэкологических условиях сельскохозяйственной зоны Тюменской области. В 2007–2014 гг. на экспериментальном участке биостанции «Озеро Кучак» Тюменского государственного университета (Тюменская область, Нижнетавдинский район) было изучено 622 образца ячменя из мировой коллекции ВНИИР им. Н. И. Вавилова. Почва экспериментального участка дерново-подзолистая окультуренная, супесчаная по гранулометрическому составу, реакция почвенного раствора близкая к нейтральной (рН = 6,6), содержание гумуса 3,67 %. Выявлено, что полевая всхожесть существенно изменялась по годам и по образцам коллекции, что указывает на зависимость этого показателя от тепло- и влагообеспеченности в период прорастания семян. У стандартных сортов Ача и Кедр в среднем за годы исследований доля полноценных всходов по отношению к высеянным семенам состави- ла 72,9 и 74,6 % соответственно (среднее значение по коллекции — 65,8 %). Относительно высокие адаптивные свой- ства культуры по отношению к факторам окружающей среды подтверждаются средним показателем выживаемости растений в различные по метеорологическим условиям годы, составившим 81,3 %. На примере двух образцов ячменя установлена специфика реакции на разнонаправленный отбор по крупности семян, проявившаяся в показателях всхо- жести семян и выживаемости растений. Выявлены различия между образцами в формировании хозяйственно-важного количественного признака — массы 1000 зерен, а также степень генетической обусловленности изменчивости этого признака. Выделены образцы ячменя, сочетающие высокую полевую всхожесть семян и способность растений про- тивостоять воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в период роста и развития, представляющие интерес для адаптивной селекции.

Ключевые слова: ячмень, образец, сорт, всхожесть семян, выживаемость растений, признак, изменчивость.