ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

Авторы: С. Д. ГИЛЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе,

И. Н. ЦЫМБАЛЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

А. А. ЗАМЯТИН, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

А. П. КУРЛОВ, старший научный сотрудник, Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, д. 9)

Аннотация. Повсеместный переход отрасли земледелия Зауралья на бесплужную систему обработки и прямой посев в стерневые фоны требует постоянного контроля за структурным сложением почвы, оптимальное состояние которого изменяется под действием природных и управляемых факторов (гидротермические условия вегетационного периода, подтип чернозема, гранулометрический состав, водный режим почвы, способ обработки и др.). Одним из основных показателей физического состояния почвы является объемная масса, или плотность почвы. Предварительными исследованиями в центральной лесостепной зоне установлено, что на фоне глубоких отвальной и плоскорезной обработок плотность пахотного слоя выщелоченного среднесуглинистого чернозема находится в пределах 1,13–1,18 г/см3 , при уменьшении глубины плоскорезной обработки до 10–12 см она увеличивается до 1,24 т/см3 . В статье наглядно показана динамика плотности почвы в зависимости от условий увлажнения. В засушливый весенний период 2009 г. плот- ность почвы на вариантах минимальных обработок увеличивалась до 1,36–1,37 г/см3 , а к следующей весне 2010 г., с хорошими влагозапасами, на этих же вариантах снижалась на 0,12 г/см3 . Нашими исследованиями не установлено отрицательного влияния плотности в рамках 1,0–1,3 г/см3 на урожайность яровой пшеницы. Аналогичное заключение делают ученые Западной Сибири, считая, что «отсутствует четкая сопряженность между показателями плотности и урожайностью зерновых культур». Особый интерес вызывает динамика плотности почвы в опыте, где в течение 8 лет изучается сравнительная эффективность прямого посева с технологией посева по отвальной обработке. За последний трехлетний период, который отличался засушливыми условиями, в этом опыте наметилась тенденция увеличения плотности почвы в слое 0–20 см на вариантах гербицидного пара (без механических приемов обработки) до 1,33 г/см3 против 1,29 г/см3 по зернобобовому предшественнику. Изменение плотности в данном диапазоне не оказало заметного влияния на урожайность возделываемых культур. Результаты наших исследований подтверждаются данными ученых Западной Сибири, Южного Урала и других регионов, которые свидетельствуют о том, что выщелоченные черноземы отличаются хорошим структурным сложением и отличаются высокой устойчивостью к переуплотнению.

Ключевые слова: способы обработки почвы, плотность, скважность, удельная масса почвы, урожайность.