ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ И НА БЕССМЕННОЙ ПШЕНИЦЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

Авторы: Е. В. КИРИЛЛОВА, старший научный сотрудник,

А. Н. КОПЫЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, д. 9)

Аннотация.  В статье представлены материалы двух длительных полевых опытов Курганского НИИСХ, посвященных разработке технологий применения минеральных удобрений в четырехпольном зернопаровом севообороте и на бессменной пшенице при возделывании по стерневым фонам. Проведена оценка экономической эффективности одинаковых доз азотного и фосфорного удобрений, их раздельного и совместного использования в различных агротехнологиях в условиях центральной зоны области. Результаты работы позволяют сделать ряд выводов. Накопление клейковины во всех вариантах в зернопаровом севообороте снижалось с удалением от парового поля, а на бессменной пшенице определялось внесением азотного удобрения. Наиболее рентабельными приемами удобрения в зернопаровом севообороте, при сложившейся обеспеченности подвижным фосфором, являлось одностороннее внесение удобрений: фосфорного Р20 на 1-й по пару пшенице, азотного N40 и N60 на 2-й и 3-й по пару соответственно. На менее обеспеченных подвижным фосфором почвах рекомендуется внесение азотно-фосфорного удобрения по непаровым предшественникам. Совместное применение азотного и фосфорного удобрения на бессменном посеве пшеницы было экономически оправданным, повышая качество зерна и прибыль с гектара. Результаты работы позволяют рекомендовать дозы и способы внесения азотного и фосфорного удобрения в зернопаровом севообороте и на бессменной пшенице для получения стабильных урожаев яровой пшеницы с хорошим качеством зерна.

Ключевые слова: зернопаровой севооборот, бессменная пшеница, минеральные удобрения, урожайность, содержание клейковины, экономическая эффективность.