ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Авторы: А. А. КОНИЩЕВ, кандидат технических наук,

Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (153506, Ивановская обл., Ивановский р-н, с. Богородское, ул. Центральная, д. 2),

А. И. БЕЛЕНКОВ, доктор сельскохозяйственных наук,

Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева (127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49),

Е. Н. КОНИЩЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук,

Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д. К. Беляева (153012, г. Иваново, ул. Советская, д. 45)

Аннотация. Общепринятая концепция формирования технологий обработки почвы, основанная на послойно-плоскостном подходе построения операций, обладает неустранимыми системными недостатками. Эти недостатки во многом определяются порядком построения технологических операций. Когда, начиная с основной обработки и до посева, с каждой последующей операцией почва обрабатывается на все меньшую глубину. В результате возникает устойчивое антропогенное переуплотнение почвы. Вторым недостатком является полная зависимость продуктивности посевов от текущих метеоусловий. Действующая концепция просто не дает путей решения этого вопроса. Совместно эти недостатки порождают низкое долевое влияние обработки на продуктивность посевов. Что на фоне постоянно возрастающих затрат на возделывание культур породило всеобщее стремление к минимизации обработки. В итоге недостатки порожденные деятельностью человека только усугубляются. Эти недостатки можно преодолеть при переходе на объемно-гетерогенную концепцию построения технологий, учитывающую агрофизические свойства почвы региона, режим выпадения осадков и меняющую порядок построения операций. Концепция позволяет проектировать обработку под конкретный регион. Обеспечивается повышение урожайности (в первую очередь в неблагоприятных условиях) и в среднем до 8 % по сравнению с технологией на базе вспашки и на 11 % по сравнению с классической минимальной обработкой. Одновременно снижаются технологические затраты и повышается производительность труда. Переход на точное земледелие не изменяет сегодняшнее низкое долевое влияние обработки на урожайность и колебания ее величины от количества выпадающих осадков. Предлагаемая концепция и разработанные на ее основании технологии обработки почвы позволяют более объективно подходить к их выбору с учетом ряда сопутствующих условий.

Ключевые слова: концепция технологий, обработка почвы, погодные условия, продуктивность растений.