ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДУКЦИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В МЕЖПОЛЮСНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕПАРАТОРА УМС-4М

Авторы: А. А. ЕВДОКИМОВ, аспирант,

Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева (641300, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Лесниково),

В. И. ЧАРЫКОВ, доктор технических наук, профессор,

Курганский государственный университет (640669, г. Курган, ул. Гоголя, д. 25)

Аннотация. Разработка и создание ресурсосберегающих машин и технологий для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей на сегодняшний день является одной из главных задач. По результатам анализа существующих конструкций в Курганской ГСХА разработан электромагнитный сепаратор УМС-4М, предназначенный для очистки жидких материалов от металломагнитных включений. Отличительной особенностью данной установки является то, что для извлечения металломагнитных частиц используются концентраторы магнитного поля, позволяющие создать высокоградиентное неоднородное магнитное поле. Зона сепарации расположена в замкнутом контуре, работающем на постоянном токе. Для расчетного определения магнитной индукции в межполюсном пространстве сепаратора применяется метод наименьших квадратов. Экспериментальное значение индукции магнитного поля определялось путем измерения в межполюсном пространстве сепаратора миллитесламетром ТП2-2У. Значение индукции магнитного поля без концентратора Вmax = 130 мТл, Вmin = 42 мТл; с концентратором Вmax = 130 мТл, Вmin = 94 мТл. Анализ распределения индукции магнитного поля в межполюсном зазоре сепаратора показывает, что использование концентратора магнитного поля увеличивает индукцию магнитного поля на 57 %. Проведенные исследования показали, что максимальное значение магнитной индукции располагается возле полюсных наконечников, а концентратор магнитного поля позволяет распределять магнитную индукцию не только по длине рабочего канала (желоба), но и по высоте. На основе результатов работы разработан электромагнитный сепаратор УМС-4М для очистки СОЖ, который принят в эксплуатацию на сельхозпредприятии «Крестьянское хозяйство» Узункольского района Костанайской области Республики Казахстан и машиностроительном предприятии ООО «Курганский метизный завод» «СИБМАШ» г. Курган.

Ключевые слова: электромагнитный сепаратор, магнитная индукция, магнитная сила, концентратор, металломагнитная частица, рабочая зона, зависимость.