СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ КАЛЕНДУЛЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ (CALENDULA OFFICINALIS L.)

А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент,

М.Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан факультета,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Как лекарственное растение календулу широко применяют в лечебных целях со времен Диоскорида (I в. до н. э.), но особенно популярна она была в эпоху Средневековья. Средневековые алхимики считали, что цветки календулы содержат «силу солнца». Календула применяется при заболеваниях селезенки, гипертонии, сердечных заболеваниях, сопровождающихся сердцебиением, одышкой. Препараты из календулы обладают антисептическим, ранозаживляющим, седативным, спазмолитическим, мягким гипотензивным действием, нормализуют сердечную деятельность и уменьшают отеки, ускоряют процессы регенерации тканей, способствуют более быстрой эпителизации. При новообразованиях календулу рекомендуют как симптоматическое средство. Широкий спектр лечебных свойств календулы объясняется присутствием большого числа очень разных по химической природе и фармакологическому действию биологически активных веществ. Сравнительная оценка сортов календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) проводилась в течение трех лет (2013–2015 гг.), опыт был заложен в учхозе «Уралец», который расположен в Белоярском районе Свердловской области. В схему опыта включены четыре варианта с использованием различных сортов календулы: 1) сорт Радио (взят за контроль); 2) Гейша; 3) Солнце Египта; 4) сорт Кальта. Установлено, что самой быстрой ритмикой развития характеризуется сорт Радио, более медленное прохождение всех фенологических фаз отмечено у сорта Солнце Египта. По биометрическим показателям, таким как диаметр и масса соцветия, длина и ширина язычковых цветков, изучаемые сорта существенно отличались друг от друга. Лучшие биометрические характеристики имел сорт Кальта. Самая низкая продуктивность была сформирована у сорта Гейша, максимальную продуктивность в течение трех лет эксперимента обеспечивал сорт Кальта, в среднем она составила 21,9 т/га.

Ключевые слова: календула лекарственная, биометрические показатели, фенологические фазы развития, всходы, бутонизация, цветение, сортовые особенности, динамика, выход лекарственного сырья, продуктивность.

Скачать полный текст статьи.