ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И РОСТ РАСТЕНИЙ ЯРОВОГО РАПСА

Р. В. ЩУЧКА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

В. А. КРАВЧЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

В. А. ГУЛИДОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

О. А. ДУБРОВИНА, научный сотрудник,

Ю. В. БРЫКИНА, научный сотрудник,

С. М. МОТЫЛЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая лабораторией,

М. Е. МЕРТВИЩЕВА, научный сотрудник,

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (115598, г. Москва, ул. Загорьевская, д. 4, 8 (47467) 6-59-71; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина (399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28).

Аннотация. Всестороннее изучение сырьевых ресурсов Липецкой области необходимо для получения новых фундаментальных сведений о микроструктурных, технологических, экологических свойствах тербунских цеолитов и поиска новых областей их использования. Исследования морфологии поверхности позволили теоретически обосновать возможность использования цеолитсодержащей породы Тербунского месторождения в качестве мелиоранта при выращивании масличных культур – рапса и подсолнечника – для получения гарантированно экологически безопасной продукции масличных культур в Липецкой области. В модельных опытах оценено влияние природных минералов Тербунского месторождения на величину максимальной гигроскопической влажности почвы и рост ярового рапса. Наблюдается тенденция к увеличению накопления почвенной влаги на всех вариантах с внесением природных цеолитов как в чистом виде, так и совместно с минеральными удобрениями относительно контрольного варианта. Вносимые цеолиты, как и минеральные удобрения, положительно влияли на рост и развитие рапса, однако неодинаково – в зависимости от их доз. Внесение в почву только одних цеолитов в объеме 3 и 5 т/га увеличивает высоту по фазам вегетации неодинаково. Это обуславливает сорбирующие свойства цеолитов в отношении воды как мелиоранта. Такая же закономерность наблюдается на вариантах с совместным внесением минеральных удобрений и цеолитов в разных дозах. Проведенные исследования позволяют рекомендовать внесение цеолитсодержащей породы Тербунского месторождения как мелиоранта на черноземе выщелоченном при посеве масличных культур (рапса ярового) в чистом виде в дозе 3 т/га и применение полного минерального удобрения совместно с внесением цеолитов в дозах N60P60K60 +3 т/га цеолита.

Ключевые слова: цеолитсодержащая порода, мелиорант, природные минералы, физико-химические свойства, агрохимическая характеристика, динамика роста, минералогический состав, атомно-абсорбционная спектрометрия.

Скачать полный текст статьи.