ОЦЕНКА СИЛЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА ESR1НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СВИНЕЙ

А. Ю. КОЛОСОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Н. В. ШИРОКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель,

Г. В. МАКСИМОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой,

М. А. ЛЕОНОВА, научный сотрудник,

А. В. РАДЮК, научный сотрудник,

Донской государственный аграрный университет (346493, Ростовская обл., Октябрьский р-н, пос. Персиановский, 89298132003; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Воспроизводительная продуктивность свиней является ключевым показателем эффективности производства. Центральную роль в формировании репродуктивных признаков свиней играют стероидные гормоны, или эстрогены. У свиней ген эстрогенового рецептора 1 (ESR1) (Gene ID: 397435) расположен в первой хромосоме. Полиморфизм гена ESR1, диагностируемый методом ПЦР-ПДРФ, находит все более широкое применение как генетический маркер воспроизводительной продуктивности в селекции свиней. Для эффективного применения в практической селекции генетических маркеров необходимо учитывать силу влияния фактора на фоне индивидуальных особенностей группового генотипа свиней. Цель работы – определить силу статистического влияния полиморфизма гена ESR1 на признаки воспроизводительной продуктивности свиней крупной белой породы. Связь между факторными и результативными признаками определяли однофакторным дисперсионным анализом. В качестве фактора выступал ген ESR1, градации фактора – генотипы АА, АВ и ВВ. Силу влияния генотипов (ɳ²) на воспроизводительные качества свиней рассчитывали как отношение факториальной дисперсии к общей дисперсии, выраженное в процентах. Сила влияния полиморфизма гена ESR1 на многоплодие анализируемой группы свиноматок крупной белой породы составила 11,6 % (Р = 0,01). В качестве критерия воспроизводительной продуктивности рекомендуется использовать диагностику полиморфизма гена ESR1 для отбора животных, не только обладающих высокими показателями продуктивности, но и стойко передающих данные качества потомству. Оценка силы статистического влияния полиморфизма гена на продуктивные признаки позволит определить его информативность в качестве маркера и прогнозировать эффективность применения в селекционной работе.

Ключевые слова: ДНК-маркеры, полиморфизм, ESR1, свиноводство, крупная белая порода, воспроизводительные качества, влияние.

Скачать полный текст статьи.