ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА БЫЧКОВ НА ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ИХ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор,

С. А. ГРИЦЕНКО, доктор биологических наук, профессор,

А. А. БЕЛООКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

М. И. БАРАШКИН, доктор биологических наук, профессор, декан факультета.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42),

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, ул. Гагарина, д. 13, г. Троицк, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. При ведении селекции по показателям убоя бычков необходимо проследить взаимосвязи этих показателей между собой и показателями роста и развития. В ходе корреляционного анализа выявлены основные маркерные показатели прогноза мясной продуктивности – живая масса и промеры животных при рождении. Рассматривается использование корреляционного анализа для выявления маркерных показателей прогноза мясной продуктивности бычков. Между всеми промерами при рождении телят как в общем, по всем группам, так и в отдельности по ним установлены высокие достоверные коэффициенты корреляции, которые колеблются от 0,9 до 0,6. Исключение составляют расчетные показатели мясной продуктивности (убойный выход, выход мякоти, выход сухожилий, индекс мясности и т. п.). Коэффициенты корреляции между показателями убоя и промерами бычков в другие периоды онтогенеза аналогичны, исключение составляли промеры в 6 и 9 месяцев. В этом возрасте коэффициенты корреляции промеров с показателями убоя ниже и составляли 0,3–0,5. Таким образом, в ходе корреляционного анализа выявлены основные маркерные показатели прогноза мясной продуктивности – живая масса и промеры животных при рождении. Кроме того, между отдельными признаками (живая масса, промеры, убойные показатели) установлены высокие положительные достоверные коэффициенты корреляции, что дает возможность использования косвенного отбора, который позволяет повысить эффективность племенной работы. Показатели индексов телосложения и типов телосложения (ввиду своего математического происхождения) с показателями живой массы и убоя бычков фактически не взаимосвязаны и не имеют интереса в качестве прогнозных показателей.

Ключевые слова: коэффициент корреляции, убойные показатели, прогноз мясной продуктивности.

Скачать полный текст статьи.