ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛЕСНОЙ ТЕХНИКИ НА ПОЧВУ ПРИ РУБКАХ УХОДА

Ю. Е. ВАДБОЛЬСКАЯ, аспирант,

В. А. АЗАРЕНОК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37; тел.: 8 (343) 262-54-53).

Аннотация. Одной из основных задач развития лесных предприятий является комплексное использование древесины с позиций производственно-экономической и лесоводственно-экологической эффективности. В настоящее время реализацию перспективных направлений лесной политики обеспечивает применение рубок ухода. Наиболее эффективным средством машинизации лесосечных работ в условиях жестких ограничений по лесоводственно-экологическим требованиям считаются малогабаритные многооперационные машины, однако сейчас необходимы исследования в этой области по обоснованию параметров машин для рубок ухода с минимизацией ущерба окружающей среде. Поэтому все большее распространение получает сортиментная технология заготовки леса с применением лесозаготовительных машин – харвестеров, форвардеров и форвестеров. На уровень повреждения леса и минерализации почвы оказывают весомое влияние конструктивные факторы лесных машин, в числе которых габаритные размеры, давление на опорную поверхность, способ маневрирования и способ размещения груза (хлыстов и деревьев). Сокращение количества поврежденных деревьев возможно за счет уменьшения площади технологических коридоров путем снижения габаритов лесных машин при одновременном повышении их проходимости и маневренности. В статье предложена структурная схема имитационной модели для выбора и обоснования параметров машин для рубок ухода. Модель позволяет в обобщенном виде учесть основные технологические параметры машин для рубок ухода с учетом характеристик лесонасаждений, почвенно-грунтовых условий, рельефа местности, климатических особенностей. В условиях многообразия природно-производственных факторов и альтернативного набора машин она способствует оптимальному подбору машин из числа существующих. При отсутствии необходимого варианта выбора компьютеризированная система позволяет проводить обоснование основных параметров вновь проектируемых машин и оборудования.

Ключевые слова: рубки ухода, машины для рубок ухода, харвестеры, форвардеры, почва, воздействие на почву, лесоводственно-экологические требования, имитационная модель.

Скачать полный текст статьи.