ИННОВАЦИОННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Н. Д. БАГРЕЦОВ, кандидат экономических наук, доцент,

Курганский институт железнодорожного транспорта – филиал Уральского государственного университета путей сообщения в г. Кургане (640000, г. Курган, ул. К. Мяготина, д. 147).

Аннотация. В статье рассмотрены теоретико-методологические вопросы регулирования социально-трудовых и экономических отношений в современной экономике. Определена необходимость и роль государства и собственника в регулировании этого процесса. Обосновано использование теории «тройной спирали» как модели оптимизации инновационной деятельности и формирование среды, стимулирующей его развитие. Сформулирован основной тезис авторского подхода к регулированию социально-трудовых и экономических отношений: в системе инновационного развития доминирующее положение занимают собственники, топ-менеджеры, ответственные за создание нового знания (новация) и его использование (инновация). Определено, что инновационная активность во многом определяется техноструктурой предприятия. Раскрыт системный характер инновационных процессов, обусловливающий необходимость регулирования не только социально-трудовых, но и экономических отношений. Данный подход разрешает основное противоречие современной экономики: противоречие между бесконечной производительностью (уровень техноструктуры) и необходимостью сбыта товаров. Определены факторы инновационного развития предприятия и роль человеческого капитала в «глобальной» цепочке создания добавленной стоимости. Отмечено, что главная роль в инновационном процессе не принадлежит государству. Выявлено ведущее звено во взаимоотношениях участников процесса диффузии инноваций: собственник, топ-менеджмент и работники. Уточнены функции организации инновационной деятельности по исполнителям и по механизмам, когда наука становится непосредственной производительной силой и повышается ответственность собственника за инновационное развитие. Определена необходимость взаимодействия собственника, топ-менеджмента и работников. Предложена модель тройной спирали по регулированию социально-трудовых и экономических отношений как аналитическая модель описания множества механизмов регулирования социальных, трудовых и экономических отношений. Доказано, что профессиональный уровень персонала (техноструктура) играет решающую роль в конкурентоспособности предприятия, определяет его инновационную креативность. Автором предложен комплекс поправок действующей законодательной базы (Трудового кодекса и Закона от 11 марта 1992 г. № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях»).

Ключевые слова: социальные, трудовые, экономические отношения, коллективный договор, инновации, теория «тройной спирали», экономика знаний, согласование интересов.

Скачать полный текст статьи.