РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ СФЕРАХ ЭКОНОМИКИ

Е. М. КОТ, кандидат экономических наук, доцент,

Л. В. САБУРОВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. История развития управленческого учета тесно связана с развитием экономик государств. Появление бухгалтерского управленческого учета как самостоятельной учебной дисциплины произошло в 1972 г. Этот год ознаменовал официальное разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. В статье представлены особенности зарождения управленческого учета в России, США, Германии, Великобритании, Франции, Канаде, Китае, а также раскрыты основные временные этапы становления современного управленческого учета. Современный этап был ознаменован масштабным развитием науки управления, усилением управленческого воздействия на хозяйственные процессы в экономике и отсутствием единства со стороны ученых разных стран в понимании сущности и содержания управленческого учета. Управленческий учет в бюджетном секторе экономики стал набирать обороты в большинстве своем в последнее столетие. В течение многих десятилетий в организациях сектора государственного управления в России и за рубежом формировалась и развивалась система бюджетного учета и отчетности. В зарубежных странах наибольшая потребность в развитии управленческого учета в государственных ведомствах появилась в середине 1980-х гг., в России только в 2004–2006 гг. В современных условиях управленческий учет в бюджетной сфере стал довольно актуален. На первое место на государственном уровне выводится эффективное и целевое использование выделенных средств, что сложно осуществить без применения современной управленческой системы учета. Однако значение управленческого учета для коммерческого и бюджетного предприятия (учреждения) будет различным. Тем не менее, несмотря на различные варианты поступления финансов для обеих сфер, управленческий учет – это то звено, без которого сегодня предприятие потеряет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью, в результате чего будет невозможно принимать объективные и своевременные решенияв управлении производством.

Ключевые слова: управленческий учет, бюджетный сектор экономики, коммерческая сфера.

Скачать полный текст статьи.