ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

В. К. СЕВЕК, доктор экономических наук, доцент,

Х. Б. БАДАРЧИ, кандидат экономических наук, заместитель министра экономики Республики Тыва,

Ч. Г. ДОНГАК, кандидат экономических наук, доцент,

О. Н. МОНГУШ, кандидат экономических наук, доцент,

А. Э. ЧУЛЬДУМ, аспирант,

Тувинский государственный университет (667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, д. 36, тел.: 89232642329; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В статье представлены результаты совместной деятельности органов государственной власти, учреждений образования и науки, представителя малого инновационного предприятия как субъектов, способных развивать предпринимательскую деятельность в регионе за счет эффективной управленческой деятельности, направленной на решение проблем малого и среднего предпринимательства в одном из субъектов РФ путем развития механизма их поддержки. Показывается роль экономических субъектов (региональной исполнительной власти как организатора и инвестора, научно-образовательного учреждения как разработчика проекта, малого предприятия как исполнителя проекта) в реализации социально направленного инновационно-инвестиционного проекта. Цель исследования – разработка механизма по развитию предпринимательства в районах Республики Тыва. Предложен и апробирован механизм изготовленияи передачи формовочных линий местным производителям кирпича на основе частно-государственного партнерства, обеспечивающего высокую эффективность разработанного инновационно-инвестиционного проекта, направленногона решение одной из наиболее ощутимых социально-экономических проблем Республики Тыва – обеспечение населения труднодоступных районов региона строительным кирпичом из местного сырья в хозяйственно значимых объемах, сопоставимых с уровнем платежеспособного спроса. Значимость полученных результатов повышается в связи с созданием новой линии формовки кирпича-сырца запатентованных собственных разработок авторов. Разработанная и апробированная линия формовки кирпича-сырца имеет улучшенные характеристики по сравнению с простыми виброформами: автономное питание с установленной мощностью 5,2 кВт, высокая механизация, наличие прессования и допрессовывания. В результате работы сделан вывод о том, что в условиях дефицита электроэнергии, ограниченного рынка сбыта представляется возможным реализовать рентабельный инновационный проект, направленный на развитие малого бизнеса в регионе.

Ключевые слова: инновационный бизнес-план, инвестиции, малое предприятие, население, строительный кирпич, линия формовки кирпича-сырца, рынок сбыта, учреждения образования и науки, малый бизнес, государство.

Скачать полный текст статьи.