КАДРОВЫЙ АСПЕКТ ВНЕДРЕНИЯ РОБОТОТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Е. А. СКВОРЦОВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. Рассмотрены основные направления применения роботов в сельском хозяйстве, сделан вывод о необходимости их применения с учетом обострившихся кадровых проблем. Проанализирована численность населения, проживающего в сельской местности, из них доля трудоспособного составляет 53 %, значительна доля пенсионеров (23 %), сократилась численность молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Дано определение воспроизводства кадров: это процесс возобновления количественных и качественных характеристик экономически активного населения, включающий фазы формирования, распределения, обмена и использования. Сделан вывод о ключевом воздействии внедрения роботов на все сферы воспроизводства кадров. На фазе формирования трудовых ресурсов внедрение роботов приведет к необходимости подготовки инженерных кадров. Фаза распределения трудовых ресурсов включает распределение и перераспределение совокупной рабочей силы по сферам приложения труда – появится специалист будущего в сельском хозяйстве, прежде всего программист роботов, наладчик роботов и систем ЧПУ. Фаза обмена состоит в обмене знаниями, профессиональным мастерством, навыками управления, в условиях внедрения роботов кадры предприятия переквалифицируются, а труд станет более квалифицированным и высокооплачиваемым. Фаза использования трудовых ресурсов включает трудовую деятельность, внедрение роботов приведет к снижению трудовых затрат и повышению производительности труда. В последние годы наблюдается отток молодежи из села, что затрудняет воспроизводство кадров. Выделены две главные цели совершенствования воспроизводства кадров в сельском хозяйстве: повышение производительности труда и эффективности производства, а также интеллектуализация труда, обогащение его содержания, создание предпосылок для воспроизводства кадров и притока (закрепляемости) молодых людей в сельском хозяйстве, чему способствует роботизация сельского хозяйства. Помимо экономического эффекта от внедрения роботов в сельскохозяйственное производство также существуют социальные аспекты. Роботизация сельского хозяйства влечет следующие социальные последствия: улучшение условий труда, ликвидация тяжелых, опасных и вредных для здоровья персонала видов работ, повышение общей культуры производства.

Ключевые слова: кадровые проблемы, воспроизводство кадров, фазы воспроизводства кадров, сельскохозяйственные роботы.

Скачать полный текст статьи.