ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

К. П. СТОЖКО, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой,

О. А. РУЩИЦКАЯ, кандидат экономических наук, доцент, директор института,

Т. И. КРУЖКОВА, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора института,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89122066433, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В статье рассматривается процесс евразийской социально-экономической интеграции, его характерные особенности и сложности на современном этапе. По мнению авторов, курс РФ на евразийскую интеграцию характеризуется следующими особенностями. Во-первых, он осуществляется в условиях международных санкций, принятых против нашей страны США, Канадой и странами Евросоюза. Во-вторых, он осложнен существенными различиями в менталитете, разнообразием культур и историческими особенностями восточных цивилизаций. В-третьих, евразийская интеграция происходит в крайне неблагоприятных геополитических и социально-экономических условиях, на фоне обострения противоречий по оси «восток – запад». Эти обстоятельства накладывают свой отпечаток не только на характер, но и на динамику и конкретные направления и формы евразийской интеграции. Делается вывод о разном алгоритме евразийской интеграции в СНГ и дальнем зарубежье. Наиболее важными проблемами, обусловливающими динамику евразийской интеграции, авторы считают демографическую ситуацию, различный уровень социально-экономического развития участвующих в такой интеграции стран и угрозу международной и национальной безопасности. Особое место в статье занимает анализ тех факторов евразийской интеграции, которые имеют эндогенный характер и свойственны непосредственно российской экономике. Среди них: последствия распада Советского Союза; последствия самого глобального экономического кризиса; демографические проблемы; трансформация традиционных институтов; определенная непоследовательность в экономической политике. На основе сравнительного анализа экономической политики РФ и КНР в статье показана роль государственного регулирования в условиях рыночной экономики и потенциал нашей страны в дальнейшем развитии евразийской экономической интеграции.

Ключевые слова: евразийская интеграция, демографическая асимметрия, геополитическая безопасность, информационное пространство, техногенные факторы, культура, менталитет, этнос.