ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РОССИЙСКИХ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Н. Б. ФАТЕЕВА, старший преподаватель,

Л. Н. ПЕТРОВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Сельские территории Российской Федерации являются важнейшим ресурсом страны, значение которого стремительно растет в ситуации углубляющейся интернационализации жизни при одновременном усилении значения природных и территориальных ресурсов в эволюции государства. Сегодня не решены многие социально-экономические проблемы сельских территорий, что требует продолжения научных исследований, направленных на выработку эффективного организационного и экономико-правового механизма обеспечения качества жизни граждан, проживающих в сельских населенных пунктах. Развитие сельских территорий сегодня происходит крайне неравномерно. Несмотря на динамичный рост агропромышленного комплекса, уровень и качество жизни сельского населения в целом существенно отстают от уровня жизни в городах. Темпы и качество развития сельских территорий заметно уступают развитию в городах, сужается доступ населения к услугам предприятий социальной сферы, углубляется информационный и инновационный разрыв между городом и селом, все это ведет к росту оттока населения, к утрате освоенности сельских территорий. В этих условиях остро встает проблема обеспечения качества жизни сельского населения. Органы государственной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации на организационно-правовом уровне принимают меры по обеспечению стабильного социально-экономического развития сельских населенных пунктов. Свидетельством этому являются действующие правовые акты, такие как: Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, Комплексная программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских населенных пунктов Свердловской области „Уральская деревня“ до 2020 года». Главное в этой сфере – обеспечить реализацию принимаемых правовых актов, направленных на создание условий для повышения качества жизни в сельском социуме.

Ключевые слова: сельские территории, сельские жители, качество жизни, развитие сельских территорий.

Скачать полный текст статьи.