ВЛИЯНИЕ РУБОК УХОДА НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ  И ПОЖАРНУЮ  УСТОЙЧИВОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

А. В. ДАНЧЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией,

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе,

Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации (021704, Казахстан, г. Щучинск, ул. Кирова, д. 58; тел.: 8 (71636) 4-11 53, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Уральский государственный лесотехнический университет (620110, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В работе приведены данные исследований влияния рубок ухода различной интенсивности на биологическую и пожарную устойчивость высокополнотных средневозрастных сосняков естественного и искусственного происхождения, произрастающих в сухих лесорастительных условиях (тип леса С2) в государственном лесном природном резервате «Семей орманы». Биологическая устойчивость исследуемых древостоев изучалась на основе использования показателя поврежденности древостоя и комплексного оценочного показателя или коэффициента напряженности роста (КОП). Отмечено, что исследуемые сосновые древостои до проведения рубок ухода характеризуются как поврежденные и ослабленные. Установлено, что после рубок ухода слабой, умеренной и сильной интенсивности отмечается снижение показателей поврежденности древостоя и коэффициента напряженности роста. В результате проведенных рубок ухода с различной интенсивностью изреживания исследуемые сосновые древостои на всех секциях по показателю поврежденности древостоя (Dv) характеризуются как здоровые, по значению коэффициента напряженности роста оцениваются какбиологически устойчивые. При этом значение показателя поврежденности в зависимости от интенсивности изреживания составляет в естественных древостоях 10,2; 7,8; 6,8 % при слабых, умеренных и сильных рубках ухода, а в насаждениях искусственного происхождения 18,7; 12,1 и 12,4 % соответственно. Коэффициенты напряженности роста в естественных и искусственных сосновых насаждениях после проведения рубок ухода слабой, умеренной и сильной интенсивности составляют 8,3 ± 0,4; 7,6 ± 0,4; и 7,0 ± 0,4 (для естественных), 7,3 ± 0,3; 6,7 ± 0,4; 6,8 ± 0,3 см/см2 (для искусственных насаждений). Удаление сухих сучьев у оставшихся после рубок деревьев на высоту до 2,5–3 м способствует повышению пожароустойчивости сосняков, а также увеличивает просматриваемость, повышает эстетическое восприятие и рекреационную привлекательность. Особое значение данные мероприятия приобретают в насаждениях, произрастающих вокруг населенных пунктов.

Ключевые слова: средневозрастные сосновые древостои, рубки ухода, поврежденность древостоев, коэффициент напряженности роста, биологическая и пожарная устойчивость, рекреационная привлекательность.

Скачать полный текст статьи.