РОЛЬ БЕЛКОВ КРОВИ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРЕСС-ИНДУЦИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУТТЕЛИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ

С. Ю. ХАРЛАП, преподаватель,

М. А. ДЕРХО, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63),

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. Установлено, что здоровье является результатом непрерывного приспособления живых организмов к изменяющимся условиям внешней среды. Поэтому адаптационный потенциал организма животных выступает мерой здоровья, отражает функциональное состояние его физиологических систем и, как следствие, определяет степень реализации продуктивных качеств. В связи с этим стресс-индуцирующие воздействия могут иметь различную природу, однако живой организм реагирует на них набором стереотипных биохимических и физиологических реакций, именуемых стресс-реакцией (неспецифический адаптационный синдром) и обеспечивающих так называемую неспецифическую или срочную адаптацию. Изучены особенности белкового метаболизма в организме отечественных и импортных цыплят кросса Ломан Белый, формирующиеся в ходе развития стресс-реакций на фоне моделированного производственного стресса перегруппировки и транспортировки. Установлено, что организм отечественных цыплят характеризовался высоким адаптационным потенциалом, позволяющим ему в течение 4 ч после воздействия стресс-фактора купировать признаки стресс-реакции и обеспечить ее переход в адаптацию. Белковый метаболизм отличался высокой напряженностью, что было результатом наличия значительных белковых ресурсов в клетках печени в виде альбуминов, мобилизация и направленное использование которых позволяло поддерживать энергетический гомеостаз. Организм импортных цыплят отличался более низкой способностью к мобилизации белковых резервов. Поэтому стресс-реакция, развивающаяся у птиц после шуттелирования, была более длительной по времени. При этом признаки катаболического характера белкового метаболизма купировались постепенно и не исчезали через 24 ч после воздействия стресс-фактора. Следовательно, наличие в индивидуальном развитии цыплят транспортировки в суточном возрасте изменяло адаптивную норму организма птиц данного кросса.

Ключевые слова: белки, кровь, цыплята, вибрация.

Скачать полный текст статьи.