БИОРЕСУРСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ, ИНТЕНСИВНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НЕНОРМИРОВАННОГО ОРОШЕНИЯ

Л. А. СЕНЬКОВА, доктор биологических наук, профессор,

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан факультета,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Статья посвящена изучению особенностей пойменных почв с длительным периодом отсутствия поемных процессов, интенсивно используемых для возделывания овощных культур и картофеля в условиях ненормированного орошения. Выявлены признаки естественной и антропогенной деградации почв. Объектом исследований стали пойменные почвы р. Миасс на территории агрофирмы «Ильинка», относящейся к Южному Зауралью. Хозяйство специализируется на выращивании овощей и картофеля при ненормированном орошении. Результаты морфологического описания почвенного покрова исследуемой части поймы показали, что в связи с давним прекращением поемных процессов пойменные почвы центральной части поймы имеют некоторые признаки зональных почв – черноземов выщелоченных: отсутствие признаков гидроморфизма, наличие карбонатов кальция в иллювиальных горизонтах, слабовыраженная слоистость. Анализ морфологических признаков изучаемых почв свидетельствует о высоком уровне их плодородия при малой мощности гумусового горизонта. Установлено, что пойменные почвы агрофирмы «Ильинка» имеют нейтральную или близкую к ней реакцию среды, что способствует активному развитию растительного покроваи гумусово-аккумулятивного процесса. Показатель рН в пахотных горизонтах составляет 6,80–6,83. Следовательно, содержание ионов водорода в коллоидной части почв не может вызвать разрушения почвы, но способствует растворимости фосфатов, гибели патогенной микрофлоры. В почве центральной части поймы вниз по профилю показатель рН увеличивается в связи с появлением карбонатов. При сухом просеивании в пашне отмечено высокое содержание наиболее ценных агрегатов от 2 мм до 7 мм. Они в почве центральной части поймы составляют 16 %, а в притеррасной – 13 %. Хотя агрегаты более 1мм составляют в почве центральной части поймы 35 % и в притеррасной достигают43 %, эрозионный порог в этих почвах достигает 20 % и 12 % соответственно. Водопрочность агрегатов данных почвнизкая, вследствие чего они могут подвергаться водной эрозии.

Ключевые слова: пойма, аллювиальные почвы, гранулометрический состав, биоресурсные свойства.

Скачать полный текст статьи.