ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

Авторы: В. Г. ГУБАНОВ,

старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменская область, Тюменский район, п. Московский, ул. Новая, д. 16; тел.: 8-961-781-72-26).

Аннотация. Проблема борьбы с сорными растениями на современном этапе остается одной наиболее актуальной в современном земледелии. На полях в Тюменской области встречается более 90 видов сорных растений, конкурирующих с культурными растениями и определяющими потери урожая и его качество. По данным Л. И. Гарбар и В. Н. Тимофеева [1], потери от сорных растений могут достигать более 50 %. В статье представлены результаты влияния пяти гербицидов разных классов химических соединений на пряно-ароматические и лекарственные растения. Установили, что на всех изучаемых культурах против большинства вегетирующих сорняков лучше всего сработали – Лонтрел–300, Фуроре Ультра и Гезагард. На некоторых изучаемых культурах они не обладали фитотоксичностью. Лучше всего Гезагард применять на тмине; Лонтрел–300 – эффективен на чабере; змееголовнике и тмине; Фуроре Ультра – на всех культурах. На пижме бальзамической наибольшая эффективность от применения препаратов была у гербицида на основе клопирамида и составила 93 % гибели сорных растений. В посевах змееголовника молдавского высокая эффективность получена при применении Линтура (97 %) и Лонтрел–300 (98 %). На чабере садовом максимальная эффективность была лучшей при применении Лонтрела-300 (98 %). На иссопе лекарственном Агритокс и Гезагард на 95–96 % снижал засоренность посевов на 95–96 %. Эффективность применения гербицидов в посевах душицы обыкновенной была максимальной при применении Фуроре Ультра (97 %). На тмине обыкновенном среди изучаемых гербицидов против комплекса сорных растений показали Гезагард и Агритокс (94 %) и Лонтрел–300 (97 %). Опыт проводили на опытном поле НИИСХ Северного Зауралья в 2013–2014 гг. Почва опытного поля – серая лесная, тяжелого механического состава. Обработка почвы проводилась в соответствии с технологией, рекомендованной для северной лесостепи Тюменской области. Полевые опыты и лабораторные исследования выполнены с использованием общепринятых методик научно-исследовательских работ в овощеводстве [2, 3, 4].

Ключевые слова: пряно-ароматические культуры, гербициды, эффективность, фитотоксичность