СОРТ И ЗОНА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Авторы: Н. В. ИОНИНА,

старший научный сотрудник,

Л. Т. МАЛЬЦЕВА,

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Е. А. ФИЛИППОВА,

старший научный сотрудник,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, д. 9).

Аннотация. В статье изложены результаты сортоиспытания в северо-западной части Курганской области, где наибольшее распространение имеют сорта Омская 36, Омская 35, Тулеевская, Радуга. Значительные площади занимают нерайонированные сорта Ирень, Омская 38, Икар, Авиада. В северных районах скороспелые сорта наиболее надежны в случае наступления ранне-осенних заморозков и при затягивании созревания пшеницы в условиях влажной и холодной погоды конца вегетации. В этой группе сортов наибольшую урожайность показал новый сорт курганской селекции Исеть 45. Ежегодная прибавка по сравнению с Иренью составила от 4,0 до 6,4 ц/га, за четыре года — 4,9 ц/га. Сорт Мальцевская 110 превысил Ирень в среднем на 2,1 ц/га. Стабильно высокую урожайность и отзывчивость на внесение азотного удобрения показали сорта Ария и Зауралочка. В позднеспелой группе по этим показателям выделяются сорта Радуга и Арка. В более благоприятном по увлажнению 2011 г. наивысший потенциал урожайности в своих группах наблюдался у сортов Исеть 45 (24,0 ц/га), Зауралочка (26,7 ц/га), Арка (28,5 ц/га). В условиях Зауралья получение высококачественного зерна по годам нестабильно и зависит от генотипа сорта и наличия тепла в период формирования и налива зерна. За четыре года высокое содержание клейковины (в среднем 37–38 %) показали сорта Ирень, Мальцевская 110, Ария Лютесценс 70. Некоторое преимущество по качеству зерна имеют более скороспелые сорта.

Ключевые слова: сорт, адаптивность, урожайность, засуха, вегетация, качество зерна.