СОХРАНЕНИЕ ГУМУСА В ПОЧВАХ КРЫМА – ОСНОВНОЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ

Авторы: В. С. ПАШТЕЦКИЙ,

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, директор,

Л. А. РАДЧЕНКО,

кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе,

К. Г. ЖЕНЧЕНКО,

старший научный сотрудник,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма (95453, Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 150 ( 0652)560007).

Аннотация. Наиболее распространёнными почвами Крыма являются чернозёмы и каштановые почвы разной мощности, карбонатности и солонцеватости. Ценность и значимость чернозёмных почв заключается в наличии в их составе большого количества гумуса, следовательно, благоприятной для растений структурой и водным режимом, в большинстве своем нейтральной реакцией почвенного раствора, высокой биологической активностью. Целью наших исследований было проведение оценки содержания гумуса в почвах Крыма, анализ причин резкого падения его содержания, разработка мероприятий по сохранению и пополнению гумуса в условиях Крыма. Результаты исследований показали, что среднее содержание гумуса на целинном участке, в слое 0–30 см составляет 3,33 %, а в стационарном опыте, где неукоснительно соблюдался в течение последних тридцати лет севооборот, регулярно вносились органические и минеральные удобрения, чередовались глубокие и мелкие обработки почвы с оборотом и без оборота пласта, в таком же слое почвы содержание гумуса 2,27 % или в 1,47 раза меньше. Обработка почвы и целый ряд других технологических операций приводят к значительным изменениям в процессах гумификации. Многие ученые считают, что именно путем чередования вспашки с глубоким безотвальным рыхлением в сочетании с минимальными (мелкими и поверхностными) обработками можно успешно управлять процессами гумусообразования, формируя мощный пахотный слой почвы с высоким содержанием гумуса. В опытах Института сельского хозяйства Крыма разноглубинная отвальная и плоскорезная обработки почвы без применения удобрений оказывали равное влияние на содержание гумуса в почве. Внесение же навоза и минеральных удобрений выявило существенные различия по влиянию изучаемых обработок на прирост гумуса. В настоящее время на гектар пашни вносится меньше 0,4 тонн органических удобрений в виде навоза, что связано со значительным снижением поголовья. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо искать другие источники. Это незерновая часть зерновых колосовых, послеуборочные остатки кормовых, технических и других культурных растений, сидераты. Положительное влияние на накопление гумуса в почвах оказывают севообороты. Наибольшую ценность для обогащения почвы органикой имеют многолетние бобовые травы, меньшую – однолетние бобовые. Ценность бобовых заключается в их способности при помощи азотофиксирующих бактерий усваивать азот воздуха. Применение органических и минеральных удобрений в оптимальном количестве, чередование различных обработок почвы и строгое соблюдение севооборотов позволит увеличить количество гумуса, что в свою очередь станет основой для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Ключевые слова: плодородие почвы, гумус, севооборот, обработка почвы, удобрения.