ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ ПОЧЕК У КУР КРОССА «СИБИРЯК – 2»

Авторы: Д. С. БОРКИВЕЦ, аспирант,

Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина (644008 г. Омск, ул. Институтская площадь, 1; Тел.: 8(3812)241535).

Аннотация. В настоящее время промышленное птицеводство отличается высоким уровнем механизации и внутриотраслевого разделения труда, в связи с чем увеличивается интенсивность использования птицы. При клеточном содержании птица находится в стадии повышенной гиподинамии. Это приводит к изменениям во всех структурах организма на разном уровне. Использование в кормлении кормосмеси, разных по своему составу, также является ключевым моментом в получении конечного продукта лучшего качества. Глубокие познания физиологических возможностей организма птиц дают возможность максимально использовать его ресурс. В настоящее время в птицеводческих хозяйствах страны применяют 2-х или 3-х фазное кормление цыплят-бройлеров. В первом случае используют рационы для цыплят до 4-х недельного и старше 4-х недельного возраста, во втором случае — для цыплят-бройлеров в возрасте 1–3, 4–5 и 6–7 недель. В состав комбикорма входят различные полезные элементы, такие как пшеница, горох, ячмень, кукуруза и многие другие микро- и макроэлементы. Кормосмесь благоприятно влияет на формирование скелета цыплят, увеличивает мускулатуру птенцов и положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Учитывая рост и развитие птицы, можно сократить расходы производства и повысить качество продукции, просчитав схему кормления. Наглядные изменения структуры органов показывают гистологические методы исследования, такие как окраска гематоксилином и эозином; Ван-Гизон; по Маллори и другие. Исследования по изучению морфо-гистологического строения почек птиц малочисленны и кратки по своему содержанию. Нами изучены гистологические изменения в постнатальном онтогенезе у кур кросса «Сибиряк – 2» с суточного по девяносто суточный возраст в физиологической норме и условиях промышленного производства. В работе представлены микрофотографии, выполненные на микроскопе Austria xs–910, подтверждающие изменения в структурах органа.

Ключевые слова: дистальные почечные канальцы, проксимальные, кортикальный лабиринт, кубический эпителий.